Nominations dans le diocèse - Accueil - Église catholique à Montréal

Nominations dans le diocèse

2014-11-19

Clergé - Prêtres

Nominations 

Mgr Roger DUFRESNE, C.S.S., administrateur paroissial, Ste-Dorothée et St-Théophile. sans préjudice des autres tâches. 
Père Pierangelo PATERNIERI, c.s., administrateur paroissial, Ste-Thérèse-d'Avila, sans préjudice des autres tâches.  
M. l'abbé Jean-Pierre COUTURIER, administrateur paroissial, Ste-Angèle, sans préjudice des autres tâches.  
M. l'abbé Robert GENDREAU, directeur du Service de pastorale liturgique.  
M. l'abbé Szabolcs LICSKÓ, curé, Notre-Dame-des-Hongrois.  
M. l'abbé André SIMARD, curé, Sainte-Cécile et Saint-Vincent-Ferrier  
Reverend Father Robert CLARK, pastor, Annunciation Parish.  
Révérend Frère Antoine-Emmanuel DE LA SAYETTE, f.m.j., recteur du Sanctuaire du Saint-Sacrement.  
M. l'abbé Denis PRESCOTT, vicaire paroissial, Saint-Édouard.  
Père Jean Braconin KASIAMA ELEB, m.s.a., vicaire paroissial, Saint-Gilbert.  
M. l'abbé Jean-Guy TREMBLAY, animateur de pastorale de l'Aumônerie communautaire de Montréal Inc. Service Correctionnel Canada.  

Renouvellements  

Mgr Gilles BISSONNETTE. C.S.S., vicaire judicaire du Tribunal régional et diocésain de Montréal.  
M. l'abbé Jaroslaw KAUFMANN, p.s.s., recteur du Grand Séminaire de Montréal.  
M. l'abbé Jean-Chrysostome ZOLOSHI, responsable de la mission Notre-Dame-d'Afrique.  
M. l'abbé Denis DION, directeur de l'Office de l'éducation de la foi.  
Reverend Father Gregorio NUNEZ, chaplain, Newman Center of McGill University.  
Reverend Père Régis PELLERIN, c.ss.r., curé, Notre-Dame-du-Saint-Rosaire.
 


Clergé - Diacres


Nominations  

Monsieur le diacre permanent Michael DI GIROLAMO, adjoint au Directeur de l'Office de la pastorale sociale, sans préjudice des autres tâches.
Monsieur le diacre permanent Lok-Kessaro KANG, animateur de pastorale, Saint-Léonard.  
Monsieur le diacre permanent Yue Nam Robin CHEUNG, animateur de pastorale, paroisse Saint John Brebeuf.  

Renouvellements 

M. le diacre permanent Brian CORDEIRO, adjoint à l'économe, sans préjudice des autres tâches.  
Monsieur le diacre permanent Gilles RICHARD, assistant du Chancelier, sans préjudice des autres tâches.
 

Personnel laïc mandaté

Nominations

Madame Alexandrina DIAC, membre de la Commission pour la rémunération des prêtres.  
Madame Louise BOISVERT, adjointe au Directeur de l'Office de l'éducation à la foi pour le Catéchuménat de Montréal.  
Madame Evelyn CANDIA, répondante du service à l'enfance (RSE) pour les paroisses Saint-Laurent, Saint-Hyppolyte, Notre-Dame-du-Bois-Franc.  
Monsieur Stéphane COMEAU, adjoint à l'Archiviste et notaire ecclésiastique.  

Renouvellements

Madame Lucie MARTINEAU, directrice du Service des communications, sans préjudice des autres tâches.  
Madame Francine TREMBLAY, animatrice de la table de concertation du Service diocésain du partenariat Homme-femme en Église, sans préjudice des autres tâches.  
Madame Alma BÉRUBÉ, répondante du service à l'enfance (RSE) pour les paroisses Saint-Paul-de-la-Croix, La Visitation-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie, Saint-Antoine-Marie-Claret et Saints-Martyrs-Canadiens et agente de pastorale, paroisse St-Paul-de-la-Croix.  
Monsieur Jean-Claude GARDY, répondant du Service à l'enfance (RSE) pour les paroisses Saint-Michel, Saint-Bernardin-de-Sienne et Saint-René-Goupil.  
Monsieur Sylvain HAMEL, agent de pastorale, St-Benoît, St-Isaac-Jogues.  
Monsieur Brian Mc DONOUGH, directeur de l'Office des œuvres et de la pastorale sociale.  
Madame Suzanne GIRARD, avocate au Tribunal régional de Montréal.
 

Revenir