Nominations dans le diocèse - Accueil - Église catholique à Montréal

Nominations dans le diocèse

2014-05-28

Clergé - Prêtres


Nominations 


S.E. Mgr Thomas Dowd, membre du Collège des consulteurs.  
Mgr Michel PARENT, président du conseil d'administration de la Corporation du Sanctuaire-du-Saint-Sacrement, Montréal, membre du Collège des consulteurs.  
Mgr Roger Dufresne, C.S.S., président d'assemblée de Fabrique de la paroisse Saint-Vincent-Ferrier, membre du Collège des consulteurs.  
Mgr Jean-Jacques Martin, C.S.S., fondé de procuration Repos Saint-François d'Assise.  
Abbé Pierre BERGERON, animateur de pastorale à L'Arche-Montréal.  
Abbé Hubert Demers, chargé de ministère à la paroisse Notre-Dame-de-la-Consolata.  
Abbé François Sarrazin, membre du Collège des consulteurs.  
Abbé Alain Vaillancourt, membre du Collège des consulteurs.  
Père Pierangelo Paternieri, c.s., membre du Collège des consulteurs.


Clergé - Diacres


Nominations


Monsieur Roger Dubois, d.p., conseiller spirituel à la paroisse Sacré-Cœur-de-Jésus pour la Société Saint-Vincent-de-Paul. 


Personnel laïc mandaté

 
Nominations

Mme Francine FOISY, membre du conseil d'administration de la Fondation « Les Amis de Jeanne Mance » représentant l'A.S.M.D.M.
M. Sébastien FROIDEVAUX, membre du conseil d'administration de la corporation du Sanctuaire du Saint-Sacrement.
Monsieur Camille Couturier, vice-président d'assemblée de fabrique de la paroisse Saint-Nazaire.  
Monsieur Gilles Michaud, vice-président d'assemblée de fabrique de la paroisse Bx-François-de-Montmorency-Laval.
Madame Aldegonde Mbalanda Nkakal, agente de pastorale à la mission Notre-Dame-d'Afrique.  
Madame Gratienne Ndizeye, agente de pastorale à la mission Notre-Dame-d'Afrique.  
Mister Robert Di Pede, director of the Newman Center of Mcgill University.  
Monsieur André Picher, vice-président d'assemblée de fabrique de la paroisse Saint-Maxime.    
Madame Marie-Claire Dupré, vice-président d'assemblée de fabrique de la paroisse de la paroisse Saint-Viateur. 
Madame Andrée Alepin, vice-président d'assemblée de fabrique de la paroisse Saint-Télesphore.  
Madame Louise Joubert, vice-président d'assemblée de fabrique de la paroisse Saint-Maurice-de-Duvernay. 
Monsieur Bernard Breault, vice-président d'assemblée de fabrique de la paroisse Sainte-Louise-de-Marillac.  

Revenir